Форум Сборника Статей

Обсуждения насущных вопросов Cборника Cтатей

Вы не зашли.

#1 2006-11-29 00:01:09

admin
Administrator

Метод масштабирования для определения параметров настройки регуляторов

Неактивен

#2 2006-11-29 00:03:21

admin
Administrator

Re: Метод масштабирования для определения параметров настройки регуляторов

Перенесено из комментариев оставленных к статье.

Вадим Аркадьевич Жмудь,
д.т.н., доцент, профессор кафедры Автоматики Новосибирского государственного технического университета.  написал:

Просмотрел Вашу статью в журнала «Современные технологии автоматизации»
http://www.cta.ru/archive/rubriki_controllers.htm
Рубрика «Промышленные контроллеры»
Владимира Бажанов. USWO - новый способ формирования управления для замкнутых систем автоматического регулирования.
Честно говоря, не понял ничегошеньки, хотя работаю в этой области 25 лет.

Что такое OSWO? Почему вы не расшифровали эту аббревиатуру? Почему нет в статье ни одной ссылки? Почему вы противопоставляете этот метод ПИД-регулятору, если из описания следует, что вы вычисляете ошибку, дважды ее дифференцируете, а далее закон управления вычисляется как интегратор от этой функции? Что имеется в виду под функцией F dв уравнении (1)? Вообще эта статья ничего совершенно не разясняет, кроме вашего личного восторга по поводу метода, который вы никак не разъяснили. В статье также приведен рис.8, который вообще-то можно было дать в виде последовательности из 10 пунктов, из которых я лично не усмотрел ни одного принципиального - все это давно известно.
Но я предполагаю, что ведь что-то интересное вы все же знаете, раз написали статью?
Пожалуйста, поделитесь вашими знаниями!

С уважением, но с недоумением

Вадим Жмудь

Неактивен

#3 2006-11-29 00:06:17

admin
Administrator

Re: Метод масштабирования для определения параметров настройки регуляторов

Перенесено из коментариев оставленных к статье.

Вадим Жмудь написал:

Расшифровка аббревиатуры в статье не найдена.
Согласно словарю, http://acronyms.thefreedictionary.com/USWO USWO - Undersea Warfare Officer – Военный офицер-подводник
Имеется еще вид спортивных соревнований наподобие рестлинга
http://www.uswowrestling.com/ USWO - United States Wrestling Organization
Поскольку в вашей статье
http://www.cta.ru/archive/rubriki_controllers.htm
управление написано, как функция некоторой промежуточной функции F от ошибки и двух ее производных, и поскольку далее
управление Y вычисляется как предыдущий управляющий сигнал, плюс приращение пропорциональное F, то можно сделать вывод, что Y - интеграл от F (несомненно!), а следовательно, Y зависит от интеграла ошибки, от самой ошибки, и от ее производной. То есть тот регулятор, который вы рекламируете, по сути является ПИД-регулятором.
Если это не так, то, во всяком случае, из вашей статьи этого никак не следует.

Если вы опасались раскрывать свое Ноу-Хау, то, полагаю, по истечении 8 лет (с момента опубликования в 1998 году до нынешнего 2006) у вас было достаточно времени запатентовать все ваши оригинальные методики. Теперь после утверждения о том, что ПИД-регулятор намного сложней настраивать, что результаты с ПИД-регулятором намного хуже, чем с так называемым USWO-регулятором, после слов “Оправдано предполагать, что в новых регуляторах процедура автоподстройки окажется значительно проще, чем у традиционных регуляторов” - после столь блистательной рекламы где результат? Поиск в интернете не дал ничего нового - ни одной публикации по этим загадочным регуляторам.
Что же вы такое пропогандировали, и почему оно не совершило ожидаемой вами революции в методиках управления динамическими системами в контуре с отрицательной обратной связью?

Пожалуйста, ответьте мне честно, что вы думаете СЕЙЧАС по поводу той публикации - надо ли далее плотно работать по внедрению этих регуляторов, или же это был ошибочный, тупиковый путь?
Кстати, я не понял еще и вот что: что за загадочная “оптимальная настройка” приведена на всех графиках, которая лучше и вашего регулятора и ПИД-регулятора? Каким образом вы расчитывали ПИД-регулятор? Разве не оптимально? Если неоптимально, то сравнение с ним ничего не доказывает, если оптимально, то что за еще “оптимальная настройка” присутствует?

Есть еще очень и очень много вопросов к вашей статье.
Я оставил свой адрес электронной почты, и ОЧЕНЬ надеюсь, что получу разъяснения.
На случай, если мой адрес не светится, я его тут продублирую.
Жду ровно месяц, начиная с сегодняшнего дня.
Надеюсь, что если статья опубликована с целью развития и применения новых научных знаний, методиков, результатов, то вам интересно будет пообщаться с коллегой и снять все возникающие вопросы.
Если же ответ не будет получен, буду считать, что статья опубликована просто ради галочки, и никакой существенной новизны и никакой сути не содержит не только на первый взгляд, но и на второй, более пристальный.
Чтобы ваше письмо я не спутал со спамом, пожалуйста, поставтье в теме слово РЕГУЛЯТОРЫ.

С уважением и с надеждой
Вадим Жмудь
vadim@laser.nsc.ru

Неактивен

Board footer